Lot n° 268

MAUCLAIR (Camille). — Le Charme de Bruges. — Paris, Les Cent onze, H. Piazza, 1928. — In-4, maroquin bleu roi, janséniste, encadrement intérieur orné de grands motifs d’angles dessinés par des filets à froid et dorés, fleur au naturel...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 627 €
mosaïquée aux points cardinaux, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
22 aquarelles de H. Cassiers.

Tirage à 111 exemplaires, celui-ci UN DES 31 SUR JAPON, comprenant une double suite des illustrations en noir et en couleurs sur japon mince, ainsi qu’UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.