Lot n° 262

MAINDRON (Maurice). — Saint-Cendre. — Paris, Éditions de la Revue blanche, 1898. — In-8 carré, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur de filets dorés et de listels citron et doré, doublure et gardes de faille beige, tranches...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 634 €
dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marot-Rodde).
Un des 25 exemplaires sur hollande.

EXEMPLAIRE UNIQUE, À TOUTES MARGES ET NON ROGNÉ, ENRICHI DE 41 AQUARELLES ORIGINALES par Edmond Malassis, dont 14 hors texte à pleine page.

EXEMPLAIRE D’OCTAVE MIRBEAU (1848-1917), AVEC UN ENVOI DE L’AUTEUR ACCOMPAGNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL À LA PLUME DATÉ 1898.

─ De la bibliothèque :
• P. Brunet (ex-libris).