Lot n° 261

MAINDRON (Maurice). — Monsieur de Clérambon. — Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1904. — In-8 carré, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur de filets dorés et de listels citron et doré, doublure et gardes de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 379 €
faille beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Marot-Rodde).
Un des 15 exemplaires sur hollande.

♦♦ ♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 31 AQUARELLES ORIGINALES par Edmond Malassis, dont 13 hors texte à pleine page.

─ De la bibliothèque :
• P. Brunet (ex-libris).