Lot n° 257

LOUŸS (Pierre). — La Femme et le pantin. — Paris, Devambez, 1928. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-basane marbrée et étui de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 376 €
16 eaux-fortes originales en couleurs par Édouard Chimot.

Tirage à 210 exemplaires, celui-ci UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL CONTENANT LES EAUX-FORTES EN DOUBLE ÉTAT (dont l’état en noir avec remarques) et UN CROQUIS ORIGINAL DE L’ARTISTE.

Dos de la chemise très frottée.