Lot n° 250

LORRAIN (Jean). — Narkiss. — Paris, Édition du Monument, 1908. — In-8, demi-maroquin vert avec coins, filets, dos orné avec fleur de lotus, tête dorée, couverture (Stroobants).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 251 €
Couverture et frontispice rehaussés d’or, compositions tirées en vert placées, ainsi que le texte, dans un encadrement « égyptien » à l’or.
Dessins de O. D. V. Guillonnet, gravés par Xavier Lesueur.
Exemplaire sur vélin à la cuve, celui-ci non numéroté (le tirage numéroté sur ce papier est de 225 exemplaires).

─ De la bibliothèque :
• Yves Refoulé.