Lot n° 246

LEMAÎTRE (Jules). — Mirrha vierge et martyre. — Paris, A. Ferroud, 1903. — In-8, maroquin marron, doublure de maroquin olive avec compartiments dessinés par un listel fauve et des grandes feuilles stylisées, sur le premier contreplat la...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 689 €
palme des martyrs, gardes de soie, tranches dorées sur témoins, couverture (S. David 1905).
Compositions de Louis-Édouard Fournier, gravées par X. Lesueur.
Exemplaire sur grand vélin d’Arches avec 2 suites des gravures, dont l’eau-forte pure.

Prospectus ajouté in fine.

─ On joint :
• LEMAÎTRE (Jules). Trois contes en marge d’Homère.
Paris, Société des Amis des Livres, 1921. In-8, maroquin havane avec coins, dos orné mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).
37 eaux-fortes originales, dont 32 en couleurs, d’Armand Berton.
Tirage à 110 exemplaires sur vélin, celui-ci, tiré pour Henri Petiet, est enrichi du menu qui comporte une gravure en couleurs.