Lot n° 244

LELOIR (Maurice). — Une Femme de qualité au siècle passé. — Paris, 1778. — Paris, Jean Boussod, Manzi, Joyant & Cie, 1899. — Grand in-4, maroquin bleu marine, décor à la Du Seuil, dos orné, jeux de filets dorés intérieurs, doublure et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 256 €
gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, étui (Ch. Septier).
87 belles aquarelles de Maurice Leloir gravées et tirées en couleurs : c’est L’UNE DES MEILLEURES ILLUSTRATIONS DE L’ARTISTE.

Tirage à 200 exemplaires.

Étonnante publication, très raffinée et très kitsch aujourd’hui, qui pourrait-être la réponse au Monument du costume, donnée par les bibliophiles des années 1900, adorateurs sans réserve de l’art du XVIIIe siècle.