Lot n° 241

LECONTE DE LISLE. — Six poèmes barbares. — Paris, Chez Maurice de Becque, 1925. — In-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée, chemise à lacets demi-toile brique (Reliure de l’éditeur).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Suite de 12 eaux-fortes, dont 6 hors texte, gravées en couleurs au repérage, par Maurice de Becque.
Tirage à 220 exemplaires, celui-ci sur pur fil Lafuma.

Manque un lacet de la chemise.