Lot n° 224

HUYSMANS (Joris-Karl). — Le Quartier Notre-Dame. — Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1905. — In-8, maroquin fauve, double encadrement de deux listels brun et bordeaux enserrant une bordure ornée d’un décor de filets à...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 754 €
froid évoquant l’ossature d’un vitrail, au centre plaque à la cathédrale frappée à froid, dos à quatre nerfs, titre doré, motif mosaïqué et à froid, doublure de maroquin bordeaux orné d’un jeu de filets, gardes de moire mauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (René Aussourd).
31 belles compositions gravées à l’eau-forte de Charles Jouas, dont un titre-frontispice, et portrait de l’auteur gravé sur bois par Louis Malteste sur la couverture.

Tirage à 350 exemplaires.

♦♦ ♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, sur papier vélin, comprenant :
- l’épreuve à part avec remarques de 9 des eaux-fortes.
- 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES représentant Huysmans.
- 3 portraits gravés de l’auteur : un à l’eau-forte par Raffaelli, un autre par Decisy d’après Auguste Leroux, et le tirage à part du portrait gravé par Malteste.

─ On a ajouté à cet exemplaire, sur un feuillet relié en tête,
• UN DOUBLE ENVOI SIGNÉ PAR L’AUTEUR ET L’ILLUSTRATEUR à Georges Landry.

JOLIE RELIURE DÉCORÉE À LA CATHÉDRALE, en parfaite harmonie avec le texte de Huysmans.