Lot n° 223

HUGO (Victor). — Notre-Dame de Paris. — Paris, Émile Testard et Cie, 1889. — 2 volumes in-4, maroquin brun, quadruple filet doré, dos orné, encadrement intérieur orné de filets dorés interrompus ici et là de fleurons, doublure et gardes...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 379 €
de moire brun clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1917).
71 compositions de Luc-Olivier Merson gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard, dont 61 dans le texte et 10 à pleine page, ces dernières sous serpente légendée.

UN DES 250 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI COMPRENANT LE TIRAGE À PART DE TOUTES LES GRAVURES AVANT LA LETTRE ET AVEC REMARQUES, ainsi que 2 planches en double état, sur papier vergé, donnant une version différente pour Quasimodo (t. I) et Le Petit soulier (t. II).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE.