Lot n° 217

HEREDIA (José-Maria de). — La Grèce et la Sicile. — Texte intégral. — Paris, Maurice de Becque, 1926. — In-4, maroquin brun, janséniste, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et d’un listel de maroquin rouge...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 253 €
interrompu aux angles par des fers dorés, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Ch. Septier).
102 compositions originales, dont 20 à pleine page gravées à l’eau-forte en couleur au repérage par Maurice de Becque.

Tirage à 202 exemplaires, celui-ci UN DES 40 SUR JAPON IMPÉRIAL contenant une suite en noir avec remarques des hors-texte.