Lot n° 216

HAMILTON (Antoine). — Mémoires du Comte de Grammont. — Paris, L. Conquet, 1888. — In-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, encadrement intérieur orné d’une bordure dorée, doublure et gardes de moire verte,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 501 €
tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. Lortic).
Portrait de l’auteur et 33 compositions de C. Delort, gravés au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson.

Tirage à 700 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais.

♦ BELLE RELIURE DE MARCELLIN LORTIC À L’IMITATION DU XVIIe SIÈCLE.