Lot n° 214

GUÉRIN (Charles). Le Semeur de cendres. Paris, Ferroud, 1923. In-8, maroquin havane, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés et à froid et de petits motifs floraux et végétaux mosaïqués de rouge, rose, bleu, violet et orange,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 376 €
doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Illustration par Auguste Leroux, comprenant un frontispice et 14 compositions gravés à l’eau-forte par Decisy, et quelques illustrations gravées sur bois par Clément.

UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, CONTENANT 4 ÉTATS DES EAUX-FORTES DONT UN TIRAGE EN COULEURS À LA POUPÉE, ET UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.