Lot n° 209

GONCOURT (Edmond de). — La Fille Élisa. — Paris, Librairie de l’Édition nationale, Émile Testard, 1895. — In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d’une fleur au naturel (sabot de Vénus) mosaïquée sur un décor...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 880 €
irradiant tracé aux pointillés dorés et à froid, branche de ronce mosaïquée et dorée en tête et queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier).
60 dessins et croquis dans le texte et 10 planches gravées à l’eau-forte, par Georges Jeanniot.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 12 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL COMPORTANT UN TIRAGE À PART DES ILLUSTRATIONS DANS LE TEXTE ET 4 SUITES DES EAUX-FORTES.

L’exemplaire est également enrichi d’UN BEAU DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE L’ARTISTE, ainsi que du prospectus (8 pages et une illustration).

CHARMANTE RELIURE À DÉCOR FLORAL MOSAÏQUÉ DE CHARLES MEUNIER.