Lot n° 208

GOMEZ DE LA SERNA (Ramon). — Le Cirque. — Paris, M-P. Trémois, 1929. — In-folio, en feuilles, emboîtage de l’éditeur, étui (incomplet d’un côté).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 3 133 €
5 eaux-fortes originales à pleine page en couleurs et 35 dessins en noir de Marcel Vertès.

Tirage à 103 exemplaires, celui-ci un des 16 exemplaires sur hollande comprenant une suite sur japon nacré, chaque épreuve signée, une suite en noir, une suite en noir avec remarques, ces 3 suites sous chemise à part.