Lot n° 203

GEBHART (Émile). — Le Roi Dagobert. — Paris, Ferroud, 1911. — In-8, maroquin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, encadrement intérieur orné de cinq filets dorés, doublure de maroquin havane orné...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 253 €
d’une composition mosaïquée en or et divers tons de couleurs (différente pour chaque doublure), gardes de moire vert kaki, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Magnin).
Frontispice et 6 compositions gravés à l’eau-forte par Léon Lebègue, avec ornements et initiales en or et en couleurs.
Tirage à 300 exemplaires.

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR GRAND JAPON, CONTENANT LES ILLUSTRATIONS EN 4 ÉTATS, dont l’eau-forte pure avec remarques, et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.

♦ INTÉRESSANTE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE MARIUS MICHEL qui s’est inspiré de l’encadrement du frontispice et du cul-de-lampe final pour le décor de la doublure.