Lot n° 201

GAUTIER (Théophile). — Le Roman de la momie. — Paris, L. Conquet, Carteret et Cie, 1901. — In-8, maroquin brun, janséniste, doublure de maroquin brun clair serti d’un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Champs...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 689 €
Stroobants Sr).
42 compositions gravées à l’eau-forte et au burin d’Alexandre Lunois.

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 150 de grand choix :
EXEMPLAIRE SUR JAPON, COMPRENANT LES ILLUSTRATIONS EN DOUBLE ÉTAT, dont l’état à part avant la lettre avec remarques.