Lot n° 198

GAUTIER (Théophile). — Mademoiselle de Maupin. — Paris, L. Conquet, G. Charpentier, 1883. — 2 volumes in-8, maroquin vert, jeux de filets dorés sur les plats, au dos et à l’intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 627 €
(Chambolle-Duru).
18 compositions par E. Toudouze, gravées par Champollion.

Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 150 sur japon extra.
Spécimen joint.

Rousseurs sur une garde blanche, dos passés.