Lot n° 197

GAUTIER (Théophile). — Jean et Jeannette. — Paris, A. Ferroud, 1894. — In-8, maroquin rouge, large dentelle dans le style du XVIIIe siècle avec petites mosaïques, dos orné, large encadrement intérieur avec reprise du décor, doublure et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 877 €
gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos (Affolter).
24 compositions par Adolphe Lalauze.

Tirage à 500 exemplaires, CELUI-CI SUR JAPON AVEC 2 ÉTATS DES EAUX-FORTES, dont un état avec remarques.
TRÈS RICHE RELIURE À DENTELLE DANS LE GOÛT DU XVIIIe SIÈCLE, époque à laquelle se situe le roman de Gautier.