Lot n° 195

GAUTIER (Théophile). — La Chaîne d’or. — Préface de Marcel Schwob. — Paris, Ferroud, 1896. — Grand in-8, maroquin fauve, filets et large bordure de palmettes à froid, dos orné, doublure de maroquin bleu serti d’un filet doré, gardes...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 815 €
de moire fauve, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Noulhac).
16 illustrations coloriées de Georges Rochegrosse.

Tirage à 200 exemplaires numérotés, timbrés par le Cercle de la librairie et signés par l’artiste, celui-ci comprenant un état supplémentaire en noir des gravures.

JOLIE RELIURE DE NOULHAC.

─ De la bibliothèque :
• Yves Refoulé (ex-libris).