Lot n° 194

FROMENTIN (Eugène). — Les Maîtres d’autrefois. — Belgique-Hollande. — Paris, L. Carteret, 1914. — Grand in-8, maroquin rouge, plats et dos ornés d’un jeu de filets dorés ou à froid autour d’un listel de maroquin brun, filets...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 752 €
intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac).
Eaux-fortes originales par Henri Manesse, dont un portrait de l’auteur en frontispice.

Exemplaire contenant 2 suites des gravures, dont l’eau-forte pure, et UNE GRANDE AQUARELLE ORIGINALE DE

L’ARTISTE MONTRANT UNE VUE DE DELFT ACCOMPAGNÉE D’UN ENVOI DE CARTERET AU BIBLIOPHILE ANDRÉ SCIAMA.

─ De la bibliothèque :
• André Sciama (ex-libris).