Lot n° 191

FRANCE (Anatole). — Le Puits de Sainte Claire. — Paris, Le Livre contemporain, 1908. — Petit in-4, maroquin noisette, double filet doré dont l’un s’entrelaçant aux angles, panneau de veau marbré sur les plats, dos orné de même,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 506 €
doublure de maroquin framboise orné d’un décor à répétition de fleurs de pavot mosaïquées, listel de maroquin lilas, gardes de moire colorée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1909).
41 compositions gravées à l’eau-forte de Tigrane Polat, dont 2 sur la couverture et une en frontispice.

Tirage à 121 exemplaires, celui-ci enrichi de 5 planches d’essai.

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CHARLES MEUNIER, PARÉ D’UNE SPECTACULAIRE DOUBLURE MOSAÏQUÉE DE FLEURS DE PAVOT AU NATUREL.