Lot n° 190

FRANCE (Anatole). — Le Miracle de la pie. — Paris, Ferroud, 1921. — In-12, maroquin bleu marine, janséniste, bordure intérieure avec petite fleurette rouge aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Pinardon).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 276 €
18 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.

4 UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs sur japon, en bleu sur papier vélin, et en noir sur chine) et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.