Lot n° 188

FRANCE (Anatole). — Madame de Luzy. — Paris, Ferroud, 1902. — In-12, maroquin noir, dos orné, motif doré entre les nerfs, encadrement intérieur orné de filets et fleuron aux angles, doublure et gardes de soie moirée, tranches dorées sur...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 276 €
témoin, couverture, étui (René Aussourd).
10 compositions dessinées et gravées à l’eau-forte par Adolphe Lalauze.

Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches, non justifié.

EXEMPLAIRE D’HECTOR GIACOMELLI (1822-1904), peintre et illustrateur, portant un envoi de l’éditeur et comprenant les gravures en 3 états dont l’eau-forte pure.