Lot n° 186

FRANCE (Anatole). — Le Jongleur de Notre-Dame. — Paris, Ferroud, 1924. — In-12, maroquin bleu, dos orné, motif doré et mosaïqué entre les nerfs, encadrement intérieur orné de deux doubles filets dorés et motif vert aux angles, tranches...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 602 €
dorées sur témoin, couverture et dos, étui (René Aussourd).
25 illustrations en couleurs de Maurice Lalau.

UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, comprenant 3 suites des illustrations avec remarques (en couleurs, en bleu et en noir) et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.