Lot n° 183

FRANCE (Anatole). — Discours prononcé à l’inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903. — Paris, Ferroud, 1922. — In-12, maroquin bleu marine, janséniste, bordure intérieure ornée de filets et roulette...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 351 €
dorés, petite fleurette rouge aux angles, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Pinardon).
Illustrations en couleurs et eaux-fortes par Serge de Solomko.

♦ UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant les illustrations en 4 états et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.