Lot n° 179

FLOIRILÈGE DES LYRIQUES LATINS. — Paris, L’Estampe moderne, 1920. — Petit in-4, en feuilles, emboîtage.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 251 €
Choix des textes, traduction, ornements et images par André Lambert, le tout gravé à l’eau-forte par lui-même : 51 planches en couleurs, dont 11 hors texte, le texte tiré en rouge brun et gravé à l’eau-forte.

Tirage à 370 exemplaires, celui-ci sur vergé teinté à la forme.