Lot n° 175

FLAUBERT (Gustave). — Madame Bovary. — Paris, Auguste Blaizot, 1931. — Fort in-4, maroquin bleu, janséniste, encadrement intérieur orné de jeux de filets interrompus par de larges fleurons aux angles et au milieu des côtés, doublure et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 689 €
gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
56 aquarelles de Charles Léandre gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Decisy.

Tirage à 336 exemplaires, celui-ci UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL COMPORTANT LES EAUX-FORTES EN 3 ÉTATS dont l’eau-forte pure.