Lot n° 171

FLAUBERT (Gustave). — Un Cœur simple. — S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1903. — In-12, maroquin bleu canard, janséniste, triple filet intérieur interrompu aux angles par trois fleurs de marguerite mosaïquées,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 501 €
tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (P. Affolter 1924).
15 aquarelles de Rudaux gravées en couleurs au repérage.

Tirage à 110 exemplaires, celui-ci enrichi de la décomposition des couleurs d’une planche, d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre par Champollion et d’une suite de 21 planches gravées à l’eau-forte par Decisy d’après Auguste Leroux.