Lot n° 170

FEUILLET (Octave). — Le Village, scène provinciale. — Préface de Mme Octave Feuillet. — S.l., Aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1901. — Petit in-8, maroquin vert, dentelle de fleurettes mosaïquées de vert olive et...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 439 €
rouge foncé, dos à nerfs portant le titre doré, bordure intérieure ornée d’un semé de fleurettes dorées, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru).
Compositions de Albert Dawant, gravées au burin par Léon Boisson.
Tirage unique à 143 exemplaires numérotés sur papier vélin.