Lot n° 167

ÉDITIONS PIAZZA. — ROSENTHAL (Léonard). ─ Au Royaume de la perle. 1920. — Illustration d’Edmond Dulac. ─ Au Jardin des gemmes. 1924. — Illustration de Léon Carré. — Ensemble 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu, dos orné et...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 501 €
mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier).
Illustrations en couleurs d’Edmond Dulac et de Léon Carré.

Le premier ouvrage est l’un des 250 exemplaires de tête comprenant une suite en couleurs.