Lot n° 163

DUMAS (Alexandre). — La Dame de Monsoreau. — Paris, Calmann Lévy, 1903. — 2 volumes in-4, maroquin bleu nuit, double filet doré, cadre dessiné par deux doubles filets et écoinçons de petits fers, dos orné, dentelle intérieure, doublure...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : 3 258 €
et gardes de soie cotelée bordeaux, tranches dorées, couverture et dos, étuis (Chambolle-Duru).
Jolie édition, illustrée de 245 compositions gravées sur bois de Maurice Leloir.

♦ UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR CHINE, CELUI-CI COMPRENANT UN TIRAGE À PART SUR CHINE DE TOUTES LES ILLUSTRATIONS.

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RICHE RELIURE DE CHAMBOLLE-DURU, ENRICHI DE 2 GRANDS DESSINS ORIGINAUX DE L’ARTISTE À LA PLUME ET AU LAVIS.

Catalogue de la vente des dessins originaux de l’artiste pour cette édition (43 pages, sous couverture verte), tiré sur chine, ajouté à la fin du tome II.