Lot n° 162

DUMAS (Alexandre). — Le Chevalier de Maison-Rouge. — Paris, Librairie de l’Édition nationale, Émile Testard, 1894. — 2 volumes in-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Durvand).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Illustration de Julien Le Blant, comprenant de nombreuses compositions dans le texte gravées sur bois par Léveillé et 10 planches gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard.

Tirage de grand luxe à 110 exemplaires, celui-ci UN DES 75 SUR JAPON contenant un tirage à part des bois et les eaux-fortes en quatre états, dont celui en sanguine avec remarques.