Lot n° 158

DIDEROT. — Le Neveu de Rameau. — Paris, Les Cent onze, H. Piazza, 1929. — In-4, maroquin brun, janséniste, encadrement intérieur orné de filets droits et au pointillé dorés, de fleurons et de listels de maroquin bleu canard, doublure et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 689 €
gardes de moire lie-de-vin, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
21 illustrations gravées sur cuivre en couleurs par Georges Jeanniot.

Tirage à 111 exemplaires, celui-ci UN DES 31 SUR JAPON IMPÉRIAL comprenant une double suite des illustrations, en noir et en couleurs, et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.