Lot n° 154

DAUDET (Alphonse). — Les Contes du lundi. — Paris, Les Éditions d’art Devambez, 1928. — In-4, maroquin bordeaux, janséniste, encadrement intérieur de listels gris et de filets dorés interrompus aux points cardinaux par des petits fleurons...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 940 €
dorés et mosaïqués de bleu, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
14 eaux-fortes originales en couleurs au repérage gravées par Pierre Brissaud.

Tirage à 406 exemplaires.

UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON À LA FORME, CONTENANT 4 ÉTATS DES EAUX-FORTES ET UN DESSIN AQUARELLÉ DE L’ARTISTE.