Lot n° 151

CUEL (André). — Mouki le délaissé. — Paris, Éditions de La Roseraie, 1922. — In-4, demi-maroquin aubergine avec coins, dos orné, motifs dorés et mosaïqués dans les caissons, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 401 €
6 eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot.

Tirage à 197 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin d’Arches comprenant les illustrations en double état, en noir et en couleurs, plus une épreuve en premier état du frontispice.