Lot n° 149

COURTELINE (Georges). — Les Gaîtés de l’escadron. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. — In-4, maroquin vert amande, grand cuivre encastré dans chaque plat, listel intérieur de maroquin violet entre deux filets dorés, tranches dorées,...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 003 €
couverture et dos, étui (Ch. Septier).
16 aquarelles, dont 15 hors-texte, de Joseph Hémard, gravées sur cuivre par Delzer et imprimées en couleurs.

Tirage à 440 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires de tête sur japon impérial avec 3 états des gravures et la décomposition d’une planche.

Exemplaire enrichi de l’AQUARELLE ORIGINALE D’UN HORS-TEXTE et de 2 cuivres se rapportant à cette illustration, encastrés dans chacun des plats de la reliure.

─ Envoi de
• Joseph Hémard à Robert Beauvillain, accompagné d’UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS.