Lot n° 147

COPPÉE (François). — Le Passant. — Comédie en un acte et en vers. — Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1920. In-12 carré, maroquin tabac, dos orné, motif doré et à froid, encadrement intérieur, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 188 €
couverture et dos, étui (René Aussourd).
Édition calligraphiée, enluminée et historiée par Malatesta.

UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, contenant les illustrations en 4 états (dont un en noir sur chine) et UNE AQUARELLE ORIGINALE.