Lot n° 136

CARCO (Francis). — Rue Pigalle. — Paris, Bernard Grasset, 1927. — In-4, demi-maroquin brun avec coins, filets, motif mosaïqué au dos, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 276 €
Édition originale ornée de 14 lithographies hors texte en couleurs de Marcel Vertès, dont un frontispice.

Tirage à 273 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches.