Lot n° 131

BRANTÔME. — La Vie des Dames galantes. — Paris, Javal & Bourdeaux, 1930. — 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu, filet doré, dos orné avec pièces mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Septier).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 627 €
24 compositions gravées en couleurs de Edmond Malassis.

Tirage à 365 exemplaires, celui-ci hors commerce sur japon portant un envoi.

♦ EXEMPLAIRE HORS COMMERCE, SUR JAPON. Il comprend l’illustration de Malassis en 6 états, et la seconde interprétation des illustrations par Marcel Arnac : 22 aquarelles reproduites par Jacomet, en 3 états.

─ Envoi autographe à
• Robert Beauvillain de Marcel Arnac.

♦ RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE DE SEPTIER.