Lot n° 121

BAUDELAIRE (Charles). — Œuvres complètes. — Édition définitive. — Paris, Calmann-Lévy, s.d. 7 volumes. — Œuvres posthumes. Un volume. — Lettres. 1841-1866. — Paris, Société du Mercure de France, 1907. — Un volume. Ensemble 9...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 564 €
volumes in-12, demi-maroquin bordeaux à long grain avec coins, dos orné, tranches marbrées, couverture (Reliure moderne).
Portrait de Baudelaire par Nargeot en frontispice des Fleurs du mal.

Les 7 volumes des Œuvres comprennent :
– I. Les Fleurs du mal.
– II. Curiosités esthétiques.
– III. L’Art romantique.
– IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels.
– V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe.
– VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe.
– VII. Aventures d’Arthur Gordon Pym. Eurêka par Edgar Poe.