Lot n° 110

BANVILLE (Théodore de). — Les Princesses. — Paris, Ferroud, 1904. — Grand in-8, maroquin bleu roi, janséniste, bordure intérieure formée de petits médaillons chargés d’une fleurette orangée reliés entre eux par des pastilles à froid,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 439 €
doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Decisy.

UN DES 130 PREMIERS EXEMPLAIRES, CELUI-CI SUR JAPON, comprenant 2 états des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure avec remarques.

Prospectus et spécimen joints.