Lot n° 108

BALZAC (Honoré de). — Une Ténébreuse affaire. — Paris, L. Carteret, 1909. — Grand in-8, maroquin aubergine à long grain, multiples filets dorés, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur de sept filets dorés, doublure et gardes...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 627 €
de moire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac).
Couverture illustrée et de 28 compositions de François Schommer gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson.

Tirage à 300 exemplaires : UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE (CELUI-CI SUR JAPON) comportant les illustrations en triple état, dont l’eau-forte pure avec remarques.

Parfaite reliure de Noulhac.