Lot n° 103

BALZAC (Honoré de). — Eugénie Grandet. — Paris, Collection éclectique, A. Blaizot, René Kieffer, 1913. — Grand in-8, maroquin bleu nuit, janséniste, encadrement intérieur orné de quatre filets dorés et de feuillages dans les angles,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 752 €
tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier).
30 eaux-fortes originales en couleurs par Pierre Brissaud.

─ Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 premiers comprenant les eaux-fortes en 3 états et UNE AQUARELLE ORIGINALE DE L’ARTISTE.