Lot n° 92

MUSÉE POUR RIRE (Le). — Dessins par tous les caricaturistes de Paris ; texte par MM. Maurice Alhoy, Louis Huart et Ch. Philipon. — Paris, Aubert, 1840. — 3 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, non rogné,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 877 €
couvertures bleues imprimées et illustrées (Canape).
L’UN DES RECUEILS LES PLUS RARES DE LA PÉRIODE ROMANTIQUE, contenant, au complet, les 150 livraisons de quatre pages dont une caricature à pleine page lithographiée en noir d’après Daumier, Gavarni, Victor Adam, Grandville, etc.
Premier tirage.

─ De la bibliothèque :
• André Sciama (ex-libris).

Minimes frottements à la reliure.