Lot n° 75

RESTIF DE LA BRETONNE. — Les Contemporaines. — Leipzig, Büschel : Et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1781-1788. — 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur orné de filets dorés, non rogné, étui (Ch....

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 880 €
Septier).
Suite de 285 figures de Binet ou de ses imitateurs pour les 42 volumes des Contemporaines.

Titre des différents tomes conservés (certains présentent des restaurations).

Tirage inégal, une gravure remontée.