Lot n° 72

RABELAIS (François). — Œuvres. — Avec des remarques historiques et critiques de M. Le Duchat. — Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1741. 3 volumes in-4, maroquin citron, triple filet doré, dos orné, dent de rat intérieure, doublure de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 6 517 €
maroquin grenat orné d’une large dentelle aux petits fers, tranches dorées sur marbrure (Masson-Debonnelle - Wampflug).
Édition très recherchée, la plus belle du XVIIIe siècle, illustrée d’un frontispice, 2 titres gravés, un portrait de Rabelais, 3 fleurons de titre, 12 figures, 4 planches (3 dépliantes et la figure de la Bouteille), une carte dépliante et 25 en-têtes et culs-de-lampe, le tout gravé en taille-douce sous la direction de Bernard Picart.

♦ UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES EN GRAND PAPIER, DANS UNE SUPERBE RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ, LA DENTELLE INTÉRIEURE DANS LE GENRE DU XVIIIe SIÈCLE ÉTANT UN CHEF-D’ŒUVRE DE DORURE.

Cité par Cohen (col. 842, n°30), il a figuré au bulletin mensuel de la librairie Morgand & Fatout (1876, n°909) et à la vente James Hartmann (1887).

Des rousseurs. Importante mouillure en pied du tome I et sur le second plat du tome II, avec petite fente à un mors,
dos foncé.