Lot n° 63

LETTRES D’HÉLOÏSE ET D’ABEILARD. — Paris, 1796. — Grand in-8, maroquin bleu, encadrement orné de sept filets dorés, dos orné, filets intérieurs, tête dorée, non rogné (A. Taffin).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 003 €
Suite complète des 8 très belles figures de Moreau le jeune, en double état, avant la lettre et état définitif.

ÉPREUVES À TRÈS GRANDES MARGES (H. 325 mm), d’un excellent tirage.

Légères rousseurs.