Lot n° 41

DORAT. — Fables nouvelles. — La Haye, Et se trouve à Paris, Delalain, 1773. — 2 volumes in-8, veau fauve, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 351 €
dorées (Reliure de l’époque).
2 frontispices, un titre gravé, un fleuron de titre et une figure hors texte.

Exemplaire remboîté dans une reliure aux armes indéterminées.

Petites traces de vers au feuillet F3 du tome I.