Lot n° 37

CURIOSA. — [VOLTAIRE]. — La Pucelle d’Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. — S.l., 1768. — 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 253 €
(Reliure de l’époque).
Frontispice et 26 figures de Drake, dont plusieurs libres.

Le frontispice est titré Recueil des Estampes de la Pucelle d’Orléans… gravées par L. Rake [sic].

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

Rousseurs claires.